На злобу дня
569

Коронавирус делает «зарубки» на почках больных

Ученые из Германии и Нидерландов определили, что SARS-CoV-2 может поражать почки, после чего на тканях органа образуются рубцы, такие данные были опубликованы в издании Cell Stem Cell.

 

В ходе исследования медики взяли на анализ почечную ткань пациентов с коронавирусом, находящихся в отделении интенсивной терапии. Оказалось, что на ней присутствуют рубцы.

 

Ученые выяснили, что у больных ковидом происходит рубцевание органоидов почек. Как уточняет учёный Джитске Янсен, вирус непосредственно вызывает повреждение клеток вне зависимости от иммунитета человека.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» победила «Корабелку», но вылетела из Кубка России
Сыграй команда Вадима Панкова вчера, также как сегодня, могла бы пройти дальше
30-12-2025 1 646 просмотров
Что ждет резервистов в 2026 году: новые задачи по указу президента
Владимир Путин подписал документ, который определяет новое направление для граждан, находящихся в мобилизационном резерве Вооруженных Сил России
30-12-2025 862 просмотра
Тайный Санта в России: традиция разочарований и формальностей
73% россиян, участвовавших в жеребьёвке «Тайного Санты», остались недовольны полученным подарком
30-12-2025 2 676 просмотров