image
На злобу дня
569

Коронавирус делает «зарубки» на почках больных

Ученые из Германии и Нидерландов определили, что SARS-CoV-2 может поражать почки, после чего на тканях органа образуются рубцы, такие данные были опубликованы в издании Cell Stem Cell.

 

В ходе исследования медики взяли на анализ почечную ткань пациентов с коронавирусом, находящихся в отделении интенсивной терапии. Оказалось, что на ней присутствуют рубцы.

 

Ученые выяснили, что у больных ковидом происходит рубцевание органоидов почек. Как уточняет учёный Джитске Янсен, вирус непосредственно вызывает повреждение клеток вне зависимости от иммунитета человека.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова одержала третью победу на тюменском этапе чемпионата России
799 просмотров
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «бело-голубые» фавориты, но этот статус надо подтверждать
636 просмотров
Народная любовь и поддержка известной актрисы придали новый импульс благоустройству любимого места отдыха вологжан
939 просмотров