image

Краткий гайд по нерабочим дням с 30 октября по 7 ноября

На злобу дня
04:02
709 просмотров
Роман Смирнов
Фото: klerk.ru
Фото: klerk.ru

На пресс-конференции в правительстве региона по поводу старта недели «нерабочих дней с сохранением заработной платы» дали ответы на большинство ключевых вопросов, которые волнуют вологжан.

С помощью издания «В точку» постараемся ответить на самые актуальные из них:

  1. Продолжительность временных нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.
  2. Заработная плата в этот период должна быть сохранена работодателем для убывшего на вынужденные выходные работника.
  3. Экономическая активность остается - её ограничивать никто не планировал.
  4. Работать могут любые предприятия, в том числе – услуги, общепит, ЖКХ и торговля.
  5. Если есть необходимость в осуществлении рабочего графика на предприятиях и фирмах – руководство назначает тех, кто будет работать, а остальных отправляет на выходной. По этому поводу издается приказ под роспись работников – как тех, кто выйдет на работу, так и тех, кто будет отдыхать.
  6.  Отметим, что заработная плата должна быть начислена одинаковая – для тех, кто работал и для тех, кто будет отдыхать в нерабочие дни.
  7. Если нерабочие дни совпадают с отпуском – то его работодатель может не переносить, как учитываются интересы работника в данном случае – неизвестно.
  8. Школы, сады, студии и кружки – работать не будут.
  9. Работать вообще не запрещено, но учитывайте то, что ваш отдыхающий коллега получит одинаковую заработную плату с вами, согласно штатного расписания.
  10. Музеи, библиотеки, кинотеатры, театры – могут работать при загрузке зала до 50%, соблюдении масочного режима как персоналом, так и посетителями.
  11. QR-коды станут обязательны для всех вологжан с 1 ноября. Альтернативой QR-коду может быть справка о вакцинации и ПЦР-тест не позднее 72 часов.
Главные новости Вологды за неделю