image

Крокодил Гена раскрыл пасть: «Союзмультфильм» судится с вологжанами

На злобу дня
11:24
1 171 просмотр
Михаил Ростов
фото: m24.ru
фото: m24.ru

Нетрудно догадаться, в чем суть этого арбитражного спора. Обладатели авторских прав на персонажей мультфильма «Чебурашка» подали в суд на вологодских предпринимателей, которые использовали образ Крокодила Гены без соответствующего соглашения с правообладателем. По стандартам бизнеса размер исковых требований не разорителен (порядка 100 тыс. руб.), но в данном случае нельзя списывать со счета некоторые сопутствующие обстоятельства. 

Начнем с того, что  человекообразный крокодил в шляпе – лишь один из целого взвода мультяшных героев, «загремевших» в Арбитражный суд Вологодской области за последний год. Начиная с июля 2022-го, правообладатели подали иски в защиту своих  прав на персонажей целого ряда популярных мультсериалов: Лунтиков и Барбоскиных; Смешариков и Винни-Пуха; кота Басика, зайки Ми и кошечки Лили; Коржика, Карамельки и Компота. И это далеко не полный список!

Причем в некоторых случаях речь идет об исках, заметно превышающих 100 тысяч за доброго Крокодила Гену. К примеру, за вышеупомянутых Коржика с Карамелькой и Компотом из анимационного фильма «Три кота» правообладатели взыскали с ответчиков 170 тыс. руб. А негласный рекорд установила питерская компания «Зингер СПБ», которая менее чем за год предъявила вологжанам 17 арбитражных исков о защите своих прав на мультперсонажей и взыскала с ответчиков свыше полумиллиона рублей. 

 Как видите, даже в нынешних условиях, когда экономическая война с Западом подорвала основы правовых отношений, не исключая сферу прав интеллектуальной собственности, расчет на «халявное» использование популярных художественных образов несостоятелен.  Статистика более чем убедительна. В 2021-м году, еще до начала СВО, наш областной арбитраж  рассмотрел 390 дел по защите исключительных прав. В 2022-м году, когда с  высоких трибун власти звучали призывы узаконить «параллельный» импорт из недружественных стран и полностью отказаться от выполнения международных обязательств по защите прав собственности, число аналогичных дел в Вологодской области практически не уменьшилось – 388. И процент удовлетворения исковых требований изменился незначительно: 89 процентов в 2021-м году и 86 процентов – в 2022-м.