image

Кто сказал, что на стройке сплошные недоделки? Статистика не согласна!

На злобу дня
12:28
11 772 просмотра
Михаил Ростов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Ругать строителей для нас так же привычно, как злиться на бюрократов и проклинать погоду. Подобное отношение нельзя назвать совершенно необоснованным. Когда речь идет о качестве строительства, двусмысленное слово «недоделки» звучит довольно часто.

Впрочем, справедливости ради, в мировом рейтинге качества строительных работ (существует и такой) Россия занимает далеко не последнее место. Разумеется, нами даже не пахнет в первой двадцатке, которую возглавляет Гонконг и завершает Катар, зато в сравнении с каким-нибудь африканским государством Эсватини (в прошлом - Свазиленд) мы все-таки на голову выше. 

Но сейчас не об этом. Если брать за основу не качество, а количество, то российское  строительство, в том числе вологодское, ничуть не уступает зарубежному. Больше того, в последнее время наша областная стройка в буквальном смысле рвёт и мечет!

По итогам января 2023-го года на территории Вологодской области введено в эксплуатацию свыше 96 тыс. кв. м жилых помещений. Это почти на 70 процентов выше уровня, достигнутого в январе 2022-го. Заостряю ваше внимание: речь идет о благословенном ЯНВАРЕ прошлого года, когда пандемия де-факто уже завершилась, а специальная военная операция еще не началась.

И это не единственное обнадеживающее обстоятельство. Каждый третий квадратный метр  вологодской жилплощади, сданной «под ключ» в январе нынешнего года (порядка 35 тыс. кв. м), построен не строительными организациями, а частными лицами. Для сравнения: упомянутая цифра почти в 7 раз превышает показатели прошедшего декабря и является абсолютным рекордом десяти последних месяцев.

В то же время, как говорил мистер Чистильщик из тарантиновского «Криминального чтива», «еще не время целовать друг друга в задницу, джентльмены». Да, вологодская строительная индустрия  сильно похорошела, но только при сравнении «сама с собой». Сравнения с передовыми регионами Российской Федерации она по-прежнему не выдерживает. В частности, если верить данным за 2022-й год, по вводу жилья на одного человека (0,7 кв. м. в год) город Вологда занимает только 34-е место в списке региональных центров страны, почти в 4 раза уступая лидеру общероссийского рейтинга – Краснодару (2,7 кв. м на человека) и почти в 2 раза уступая лучшему в этом рейтинге городу СЗФО – Калининграду (1,3 кв. м на человека).