image

Лед тронулся

На злобу дня
22:07
728 просмотров
Анна Язинская
фото: Вологда-поиск
фото: Вологда-поиск

Причем в прямом – не в переносном смысле. На реках Вологодской области началось самое настоящее весеннее половодье.

Теплая погода и солнышко в марте активно поспособствовали началу ледохода в центральных районах нашего региона, далее на запад и юго-запад, как сообщает ГТРК «Вологда». 

 На севере, востоке и северо-востоке реки, речки, озера  пока еще скованы льдом. Часть Сухоны, ниже Тотьмы,  остается замороженной – примерно до середины апреля, замерзшие и замершие стоят Северная Двина и Юг. А на Мологе и Ягорбе уже плывут по течению льдины.  

Региональный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежедневно анализирует ситуацию.  

При всем том с 15 марта в Вологодской области официально запрещен выход на лед – любой, во всех муниципальных округах, на всех водоемах. Исполнение запрета и, соответственно, возможные нарушения бдительно контролируют спасатели.  


Наиболее опасны в этом плане в областном центре Соборная горка, устье речки Содемы, Красный мост и мост 800-летия, Флотский переулок и территория возле храма Андрея Первозванного. Нарушителям запрета – стихийным рыбакам и просто легкомысленным людям грозит ощутимый штраф. Конечно, в том случае, если более серьезных последствий для жизни и здоровья удастся избежать.