Леонида Шонурова суд обязал вернуть земельные участки на 16,8 млн. рублей

На злобу дня
21:02
671 просмотр
Роман Смирнов

Авторитетный вологодский предприниматель Леонид Шонуров проиграл суд  и может лишиться земельных участков на 16,8 млн. рублей.

Речь идет о решении Арбитражного суда Вологодской области, который признал передачу участков обанкротившейся «Стройиндустрии» Шонурову неправомерными сделками.

Мотивационная часть основывалась на том, что сделка была совершена в 2017 году, когда «Стройиндустрия» стремительно летела в бездну банкротства.

А участки на улице Гагарина, которые ранее были Кирпичным заводом № 1, принадлежали Леониду Шонурову до 2012 года, когда он передал их под строительство жилого комплекса сильной строительной компании «Стройиндустрия».

За 5 лет на части земель были возведены два жилых дома, и Шонуров получил 9 процентов от стоимости этой недвижимости. Как выяснилось в суде – это более 72,3 млн. рублей.

Но, «Стройиндустрия» уже была не готова строить из-за долгов и финансовых проблем – поэтому оставшиеся земли из переданных участков, были возвращены Шонурову.

Которыми он распорядился, так же как и с предыдущим проектом – передал под застройку, но уже другой компании.

Но в январе 2018 года «Стройиндустрия» стала банкротом и конкурсный управляющий – оценив условия сделки с Шонуровым, обратился в суд.

Объяснив в иске, что сделка с Шонуровым была заключена тогда, когда уже были серьезные проблемы с деньгами и были иные возможности, распорядится участками, стоимостью более 16 млн. рублей, и денежной суммой почти 73 млн. рублей. 

Суд принял сторону истца, но не с первого раза.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю