image

Магазина.net: гражданам будут приплачивать за отказ от походов в магазины

На злобу дня
12:49
586 просмотров
Михаил Ростов

Этот вывод проистекает из обсуждения, развернувшегося накануне в Государственной Думе. Депутаты предлагают отменить НДС на продукты питания, которые приобретаются не «контактным» способом, то есть непосредственно в торговом центре или магазине, а дистанционно, с доставкой на дом или в служебный офис.

Надо полагать, что намерения депутатов чисты и благородны, как спятивший рыцарь Дон Кихот Ламанчский. Они считают, что таким образом, во-первых, уменьшится угроза заражения коронавирусом при посещении торгового заведения, во-вторых, «дистанционные» товары станут дешевле на сумму НДС (10-20 процентов от стоимости товара).

Однако социальные сети откликнулись на эту затею довольно неоднозначно. Многие участники дискуссии уверены, что торговля ни при каких обстоятельствах не захочет жертвовать своей прибылью, поэтому никакого удешевления товаров, скорее всего, не последует. При этом «дистанционные» покупатели будут лишены возможности самостоятельно выбрать и оценить потребительские качества товара, передоверив эту важную функцию торговым работникам (интерес которых диаметрально противоположен: во что бы то ни стало сбыть с рук товар, вне зависимости от его качества).

Скепсис вызвала и «противоэпидемическая» направленность предлагаемого новшества. Люди не без оснований считают, что в магазинах, которые находятся под жестким контролем надзорных органов и подвергаются разорительным санкциям за нарушение противоэпидемических ограничений, уровень безопасности значительно выше, чем, допустим, в семье, в трудовом коллективе и особенно в общественном транспорте, где происходит львиная доля заражений не только ковидом, но и любыми инфекционными заболеваниями.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров