image

Матери Череповца объявили войну мэрии города и подали коллективный иск в суд

На злобу дня
14:29
4 094 просмотра
Роман Смирнов
Фото: группа «Детский сад в ЗШК. Добиваемся своих прав»/ vk.com
Фото: группа «Детский сад в ЗШК. Добиваемся своих прав»/ vk.com

Суть проблемы в том, что 23 череповецких семьи не могут получить места в садике для своих детей в Зашекснинском районе города, где они проживают.

В связи с этим – был подготовлен и подан коллективный иск 25 июня, который после изучения рассмотрит Череповецкий городской суд.

Как рассказывают сами активистки в группе «Детский сад в ЗШК. Добиваемся своих прав» – всего получилось 27 экземпляров иска, который заняли почти 3500 печатных листов.

Женщины требуют мэрию предоставить места в детских садах района в соответствии с  санитарными нормами.  Нормы действуют с января текущего года, и закреплены документом:  СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Где четко говориться, что расстояние от места проживания ребенка до детского сада или школы должно составлять  500 метров, в редких случаях – связанных с особенностями организации планирования районов в городских посланиях – 800 метров.

Поэтому, истицы считают, что права их детей ущемлены тем, что им не предоставляют места в детских садах вблизи места проживания.

Отметим, что городской суд города металлургов впервые примет настолько объемный коллективный иск.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!   

Главные новости Вологды за неделю