image
На злобу дня
1 202

Министр финансов России объяснил нежелание «разбрасывать деньги с вертолета»

Антон Силуанов прокомментировал отказ в денежной помощи россиянам, заявив, что у страны нет средств, чтобы «разбрасывать деньги с вертолета». На данный шаг власти могли бы пойти при наличии возможности печатать резервные валюты. По его мнению, руководство страны сейчас должно поддержать лишь тех, кто по-настоящему нуждается в помощи.

Глава Минфина уверен, что средства следует тратить на помощь предприятиям, которые оказались в затруднительном положении, и адресную помощь гражданам. Для компаний из реестра МСП уже предложены полугодовые отсрочки по кредитам, сборам и налогам. Им также предлагаются беспроцентные займы для выплаты зарплат. А вот списание долгов предприятий Силуанов назвал неудачным способом поддержания экономики.

Ранее с аналогичным заявлением выступил глава Сбербанка. Он пояснил, что у России просто нет средств для выдачи наличных гражданам. В этом плане страна существенно уступает США и государствам Европы. Так, если Вашингтон может в короткие сроки эмитировать до 3 трлн долларов долга путем размещения на рынке, то Москва на это не способна. Более того, «вертолетные» деньги могут негативно сказаться на экономике и привести к резкому скачку инфляции.

Главные новости Вологды за неделю
Четверть россиян готова установить самозапрет на азартные игры, но проблема не в зависимости
Еще больше лудомании* люди боятся мошенников. А вот в Таиланде, похоже, ничего не боятся - ни Бога, ни закона
16-05-2025 832 просмотра
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра