На злобу дня
1 848

Министр спорта РФ о допуске российских спортсменов: «лед тронулся»

Фото: телеграм-канал Михаила Дегтярева
Фото: телеграм-канал Михаила Дегтярева

А еще Михаил Дегтярев вступился за отечественных атлетов, запретив их критиковать на Родине. 

На проходящей в эти дни в Перми IX ежегодной конференции о развитии баскетбольной индустрии «Экспо Баскет-2025. Баскетбольный бизнес России» министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярев заявил, что добился прогресса в вопросе допуска российских спортсменов к международным соревнованиям, его слова приводят наши коллеги из ТАСС:

«Работаем тихо, непублично, на уровне всех международных организаций, в том числе и Международного олимпийского комитета (МОК). Я провожу очень много встреч, переговоров. Лед тронулся, но не будем опережать события ˂…˃ Мы все ждем исполком МОК, который пройдет 18 сентября. Если мы что успеем в юридическом ключе, то там наш вопрос поставят на голосование. Не успеем – следующий исполком в декабре, но мы точно должны там успеть».


Кроме этого, Михаил Дегтярев вступился за российских спортсменов, которые подвергаются критике внутри страны за то, что едут выступать на международные соревнования в нейтральном статусе без национального флага и гимна. Цитируют главу Минспорта наши коллеги с «Чемпионата»:

«Шельмовать наших спортсменов, которые едут под давлением и побеждают, пусть даже не имеют возможность исполнить гимн, – я не позволю. Это неправильно, что его еще и дома наказывают».


Тех, кто недоволен выступлением отечественных атлетов без флага и гимна в России по-прежнему очень много. Так, например, ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, губернатор Вологодской области Георгий Филимонов высказывался категорически против выступления спортсменов из России на международных стартах в нейтральном статусе.

Главные новости Вологды за неделю
Остается только надеяться. Превью матча ФК «Коломна» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать аутсайдера, потому что дальше уже некуда
18-10-2025 506 просмотров
Непроходной, но проходимый. Превью матча «Амур» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – тренеру «желто-черных» такие соперники нравятся
18-10-2025 1 497 просмотров