image

Многие вологодские водители не умеют ездить через перекрестки с круговым движением

эксклюзив
09:48
721 просмотр
Олег Куликов

Об этом свидетельствует статистика ДТП, которые произошли на участках, где организовано движение по «кольцам».

Как сообщили корреспонденту «Вологда-поиска» в городском отделе ГИБДД, с 1 января по 31 мая текущего года на перекрестках Вологды с круговым движением произошло 29 ДТП. Лидером стал перекресток Окружное шоссе – улица Конева. Здесь случилось 11 столкновений. На втором месте – пересечение Окружного шоссе с улицей Конева – 7 происшествий. 6 ДТП произошло с начала года на перекрестке Карла Маркса – Северная. 3 раза машины сталкивались на Конева-Можайского. 2 раза – на перекрестке Окружного шоссе с улицей Пакратова.

Накануне интернет-ресурс «Baza.net» опубликовал видеозапись типичного ДТП на перекрестке с круговым движением Карла Маркса – Северная. Белый автомобиль, заезжавший на «кольцо» не уступил дорогу синему. Это происшествие вызвало бурное обсуждение в интернет-чате, что еще раз говорит о том, что водители не знают или неправильно трактуют Правила дорожного движения.

«Здесь все совершенно ясно, - прокомментировал «Вологда-поиску» причины аварии директор автошколы «Авто-Профи» Анфиноген Москаль. – Правила дорожного движения гласят: «При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3 («Круговое движение», прим. ред.), водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку. То есть водитель белого автомобиля не уступил синему. Он и будет нести ответственность за ДТП».

Свое видение ситуации вы можете оставить в комментариях к этой новости или в нашей группе в сети «ВКонтакте».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!