image

На 7% упала в России скорость мобильного интернета из-за старения оборудования

На злобу дня
11:04
3 348 просмотров
Елена Иванова
фото www.youtube.com
фото www.youtube.com

Скорость интернета в феврале в России снизилась в среднем на 7% — до 18,3 Мбит/с, если сравнивать с тем же периодом год назад. Такие неприятности, правда, обошли российскую столицу, там ситуация даже улучшилась. В Москве интернет ускорился на 32% — до 34,7 Мбит/с, пишут «Известия», ссылаясь на данные TelecomDaily.

 

Эксперты говорят, что во всем виноват дефицит сетевого оборудования. Новое оборудование перестали завозить в прошлом году. То, что хранилось на складе, как раз и передали Москве — столица для операторов, понятное дело, на первом месте. Пострадали от нехватки оборудования многие большие города России, где трафик тоже растет.

 

На что жалуются пользователи:

невозможно подключиться к сети;

приложения и сервисы работают со сбоями;

подключенная сеть работает ну очень медленно.

 

Однако сами операторы — «Вымпелком», МТС, «Мегафон» – говорят, что снижения скорости не видят и даже заявляют о росте пропускной способности сети.

 

По словам же эксперта из TelecomDaily, при сравнении показателей Москвы и других регионов видно, что скорость интернета снижается. Можно ли исправить ситуацию к лучшему в текущих условиях? Можно. За счет выделения новых частот, развертывания 5G и расширения парка базовых станций. Правда, это обязательно повлечет за собой рост цен на услуги сотовой связи для клиентов из-за дополнительных инвестиций.

Главные новости Вологды за неделю