image

На хорошую пенсию могут рассчитывать россияне с зарплатой 122 тыс. рублей в месяц

На злобу дня
13:09
781 просмотр
Роман Смирнов

«Российская газета» рассказала о том, на какие суммы могут рассчитывать россияне при получении в будущем страховой пенсии, и это не самые приятные новости:

1.  Только работающие «официально» и получающие полную «белую» заработную плату россияне могут вообще хоть что-то получить на пенсии – так как их работодатель делает отчисления в различные фонды, в том числе и ПФР.

2.  Работать придется долго – только за 1 год стажа будет начислен так называемый балл – один из составляющих коэффициентов расчета будущей пенсии. Чем больше стаж на официальной работе – тем больше баллов и выше этот самый коэффициент.

3. Если у вас «минималка» в «белую», а остальное заработанное работодатель выплачивает вам в конверте – забудьте о высокой пенсии.  Тут тоже работает система коэффициентов, и «минималка»  даст всего лишь 1,048 балла, а вот если ваш доход будет 122 тыс. рублей в месяц (надеемся, что почти все читатели «Вологда - Поиск» зарабатывают больше – ред.), то вам начислят при расчете пенсии максимум баллов – 10!

4. ПФР поясняет, что из взносов от работодателей и граждан – 6% это гарантированная выплата, а 16% -это индивидуальный расчетный тариф, который как раз и будет зависеть от коэффициентов-баллов, то есть от зарплаты и стажа, поэтому выгодно долго работать и много зарабатывать.

Посчитать свою пенсию могут все желающие на сайте ПФР – там есть раздел «Пенсионный калькулятор» или по простейшей формуле:

Сумма накопленных баллов  умножается на стоимость балла, установленная в текущем году, в 2021 это значение = 98 рублей 86 копеек.

После этих расчетов к полученной сумме прибавить фиксированную часть пенсии 6 044 рублей 48 копеек.

И все – в итоге вы можете узнать сумму пенсии, которую вы могли бы получать каждый месяц в текущем году.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!