image

На родине Деда Мороза появится огромный мусорный полигон: эко-общественность Вологодчины проиграла…

На злобу дня
20:32
976 просмотров
Роман Смирнов
Фото:Томас Тхайцук/ Sputnik
Фото:Томас Тхайцук/ Sputnik

Мусорный полигон в Великоустюгском районе будет построен - это решение окончательное и осталось согласовать только нюансы с подрядчиком, написал глава района Александр Кузнецов на своей странице в социальной сети:

«Производительность участка компостирования органических отходов составит 10000 тонн в год. Очистка выбросов будет производиться биофильтрами. На захоронение, согласно проекту, будут направлены 13800 тонн отходов в год. Размещаться они будут на рабочей карте послойно: 2-х метровые слои ТКО будут разделены слоями техногенного грунта. Компостирование - естественным путем, без использования каких-либо реагентов», - пишет Кузнецов, уточняя, что в работе комплекса будет использован труд 77 сотрудников, а это новые рабочие места в районе.

Кроме того, уточняется, что площадь свалки в Горбачёво будет примерно равна 16,8 тысяч квадратных метров, а срок её работы - 25 лет с момента пуска в эксплуатацию.

Таким образом, попытка общественности противостоять «свалке в Горбачёво» потерпела фиаско. Хотя, аналогичный полигон в Коми, на станции Шиес - заморожен, строительство свернуто из-за массовости протестов, доходивших до открытых боев активистов и сотрудников охраны объекта.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!