image
На злобу дня
497

На Вологодчине клещи не только проснулись, но уже и людей кусают

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Первый официально зарегистрированный нынешней весной укус этого паукообразного зарегистрирован в Шекснинском районе.

Пострадавшей оказалась женщина 1949 года рождения.  Она  сообщила медикам, что клещ укусил ее в огороде рядом с домом. Все произошло во вторник, 25 марта. В приемном покое Шекснинской ЦРБ членистоногое было удалено и отправлено на исследование.

Министерство здравоохранения Вологодской области предупреждает жителей о необходимости быть осторожными. Из-за теплой погоды клещи пробуждаются от зимней спячки раньше, и уже в апреле вологжане должны быть готовы к встрече с ними. Важно помнить о необходимости вакцинации против клещевого энцефалита, а также о том, что именно клещи переносят и другие опасные заболевания – например, боррелиоз, или болезнь Лайма, поражающую ЦНС.

Клещевой энцефалит — это инфекционное заболевание, которое также серьезно поражает центральную нервную систему и ее оболочки. Заражение происходит через укус инфицированного клеща.

Ранняя весна — это отличное время для прививки от вирусного клещевого энцефалита!

Главные новости Вологды за неделю
С такой инициативой выступили в «Справедливой России», законопроект внесён сегодня в Госдуму
1 комментарий 2 758 просмотров
26 июня Владимир Путин подписал закон о праве регионов ограничивать или полностью запрещать продажу вейпов и жидкостей к ним, а также других электронных систем доставки никотина
984 просмотра
Проект такого приказа МВД России вынесен сегодня на общественное обсуждение
933 просмотра