image

На Вологодчине ради прибыли с песчаного карьера уничтожают часть природного парка

На злобу дня
22:41
1 154 просмотра
Роман Смирнов
Фото: 35 Медиа/vk.com
Фото: 35 Медиа/vk.com

Очередной скандал на Вологодчине: в Шекснинском районе вырубается часть  лесного массива на Шуш-горе, которая расположена недалеко от деревни Юрочкино.

Местные жители возмущены таким отношением к природе, особенно при том условии, что зеленая зона Шуш-горы включена в перечень туристических объектов региона, сообщает «35 Медиа», хотя, вырубка леса и другие работы, связанные с нарушением природных ландшафтов там разрешены. Нет у этой территории особого статуса природоохранной зоны.

Как оказалось, на месте работ, где уничтожаются деревья и редкие виды растений, будет находиться карьер, в котором будут добывать песчано-гравийную смесь для ремонта и расширении федеральной трассы.

Все профильные ведомства Вологодской области не комментируют ситуацию. Это касается в первую очередь  Департамента природных ресурсов…

Отметим, что администрация Шекснинского района, жители ближайших населенных пунктов - против бесчеловечного уничтожения родной природы,  но смогут ли их желания и возможности остановить тяжелую технику и рабочих, которые уже зашли на объект?

Формально нарушения закона нет: территория может осваиваться в рамках, не противоречащих законодательству РФ, и вот на этот вопрос ответит  природоохранная прокуратура…