image
На злобу дня
460

Начался суд над «казанским стрелком», расстрелявшим детей в мае прошлого года

В Татарстане начался суд над 19-летним Ильназом Галявиевым, который открыл стрельбу в одной из школ Казани.

Напомним, трагический инцидент произошел 11 мая. В результате трагедии погибли 9 человек, 7 из которых – дети. Еще 24 были ранены.

В ходе заседания отвечать на вопросы прессы «казанский стрелок» отказался и даже потребовал прекратить съемку. Сам процесс является открытым, но судья имеет право закрыть отдельные части заседания, поскольку среди пострадавших дети.

По результатам экспертиз Галявиева признали вменяемым, свою вину он отрицать не стал. Ему предъявлено обвинение по 4 статьям УК: убийство двух и более лиц, изготовление и хранение взрывчатки, умышленное уничтожение имущества. Максимальное наказание, грозящее стрелку, - пожизненный срок.

Главные новости Вологды за неделю
Кто сейчас с зубами, а кто без. Превью матча «Северсталь» - СКА
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «сталевары» фавориты, если не попали в кризис, а «армейцы» не вышли из него
05-02-2026 2 637 просмотров
«Срок давности вышел, а проблемы остались»: что говорят жители Вытегры после прекращения дела о «доме-нарушении»
Суд освободил от уголовной ответственности застройщика и бывших чиновников, допустивших ввод в эксплуатацию аварийного дома
04-02-2026 1 876 просмотров
На вологодских кладбищах планируют уборку за 4 миллиона рублей
«Вологда-Поиск» проверила, что именно собираются убирать на пяти городских кладбищах за несколько миллионов рублей
04-02-2026 1 348 просмотров