image

Над Вологодчиной фигня летала серебристого металла: что-то упало в 30 км от Вологды…

На злобу дня
01:18
4 895 просмотров
Роман Смирнов
Фото: открытые источники и социальные сети
Фото: открытые источники и социальные сети

В августе в Вологодской области хорошо заметен звездопад Персеиды, максимальная интенсивность которого около 100 метеоров в час.

Пик звездопада Персеиды можно было увидеть в ночном небе над Вологодчиной как раз с 11 по 13 августа, и именно в ночь с 11 на 12 августа в Соколе увидели падение красного метеорита с заметным шлейфом:

«Сегодня ночью (с пятницы на субботу) примерно в 3  часа 10минут видела в окне, как падал кусок метеорита. Красный, как будто раскаленный, круглый кусок со шлейфом. Летел быстро примерно 2 секунды с северной стороны. У кого есть камеры на эту сторону, проверьте. Если можно», - сообщила анонимная жительница Сокола в местной группе.

Как ни странно, несмотря на большое количество подписчиков группы, больше никто не видел метеоров над Соколом и анонимную авторку обвинили в приходе «белочки».

На самом деле, Персеиды - это достаточно известное небесное явление, которое наблюдается уже очень давно:  

«Метеорный поток Персеиды, известный также как Слезы Святого Лаврентия, представляет собой яркое проявление великолепной космической симфонии. Этот поток метеоров порожден остатками кометы Свифта-Туттля, она оставила за собой пылающий след, который пересекает орбиту Земли в районе Созвездия Персея», - сообщает сайт 1rre.ru.

В активный период звездопада ночное небо будет похоже на яркий фейерверк, отмечают очевидцы.

Главные новости Вологды за неделю