image

Названа дата отказа России от пластиковой упаковки и товаров из пластика

На злобу дня
22:01
718 просмотров
Роман Смирнов
Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

Напомним, долгое время в России готовились к замене одноразовой посуды и других пластиковых изделий, которые практически не разлагаются и несут огромный вред экологии планеты.

Но из-за введенных санкций ряд вариаций технологического решения проблемы, а также поставок оборудования для переработки и утилизации пластиковых изделий, стали попросту невозможными для России, поэтому срок поэтапного отказа от пластиковой упаковки, тары, одноразовой посуды будет начат с 2025 года:

«Та упаковка, которую нельзя переработать, трудноизвлекаемая, как пластиковые трубочки, другие виды товаров и упаковки, от них нужно постепенно избавляться и заменять их более экологичными. Законопроект о вступлении в силу основной нормы, которая и была предметом дискуссии горячей, когда будет 100% введён норматив утилизации упаковки, — это 2025 год», — заявила на ПМЭФ вице-премьер Виктория Абрамченко, отвечая на вопрос ТАСС.

Также она отметила, что цель перехода на разлагаемую упаковку и отказ от пластика не изменилась, но она будет проводиться поэтапно, по мере готовности к замещению того или иного вида продукции более экологичным аналогом без ущерба для экономики страны, а также для потребителей.