image

Названо количество минимальных баллов по ЕГЭ для поступления в ВУЗы на 2022-2023 год

На злобу дня
23:04
700 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Екатерина Сычкова/URA.RU
Фото: Екатерина Сычкова/URA.RU

Министерство образования и науки утвердило количество баллов по образовательным предметам при сдаче ЕГЭ учащимися выпускных классов для поступления в высшие учебные заведения на 2022/2023 учебный год.

Эти данные с подробным перечнем конкретных предметов и необходимым количеством баллов опубликованы на сайте Рособрнадзора.

Итак, будущий абитуриент высшего учебного заведения должен набрать на ЕГЭ в выпускном 11 классе: не менее 40 баллов по русскому языку, 39 баллов по математике, столько же баллов по физике, 45 баллов по обществознанию, всего лишь 35 баллов по истории, 44 балла по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, 30 баллов по любому из изучаемых иностранных языков, 40 баллов по литературе, 39 баллов по биологии, столько же баллов по химии и 40 баллов по географии.

Отметим, что данная «разбалловка» актуальна при выборе выпускником ВУЗа для поступления из перечня подчиненных учебных заведений непосредственно Министерству образования.

Для профильных ВУЗов, которые подведомственны другим министерствам, данный перечень не актуален. Речь идет о высших учебных заведениях медицинской направленности, военных специальностей, некоторых профильных педагогических и аграрно-сельскохозяйственных учебных заведений страны.