image

Несовершеннолетних россиян хотят освободить от долгов, оставшихся после смерти родителей

На злобу дня
14:57
665 просмотров
Роман Смирнов

На сегодня – в Российском законодательстве данный вопрос не урегулирован, рассказывает Лайф. Поэтому, после смерти родителей, зачастую несовершеннолетних детей, оставшихся без родителей, пытаются сделать ответчиками по долгам, которые ранее появились в их семьях.

Речь идет об ипотечных выплатах, долгов по налогам, сборам, штрафам, задолженности по выплатам за коммунальные блага и иные выплаты ЖКХ

Судебная практика уже есть – в Челябинске в суд подали на годовалого ребенка, пытаясь взыскать с него задолженность по ипотечным выплатам умершей матери, и в Новосибирской области почти аналогичный инцидент – шестилетняя девочка вызвана в суд в качестве ответчика по задолженности за коммунальные услуги, которые образовались после смерти ее родителей.

Сейчас  Национальный союз защиты прав потребителей решил исправить данную практику и вышел с предложением законодательно внести поправки в Гражданский кодекс, и придать иммунитет от преследования по долговым обязательствам несовершеннолетних россиян, после гибели их родителей.

Законодательная инициатива НСЗПП доведена до премьера Мишустина и отраслевых министерств.  

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю