image

Неудачно нырнувший в Тошню житель Вологды может стать инвалидом на всю жизнь…

На злобу дня
21:36
1 131 просмотр
Роман Смирнов
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

О печальном случае, который случился не так давно на реке Тошня в Вологде, рассказали в группе «Вологодской областной клинической больницы».

24-летний вологжанин неудачно нырнул в реку с берега и стукнулся о дно. В результате мужчина травмировал спинной мозг и был вытащен и буквально спасен врачом, который тоже отдыхал недалеко от места ЧП.

Но даже экстренная операция, которую провели специалисты Вологодской областной больницы в течение двух часов после происшествия, не дала позитивного результата:

«…несмотря на все принятые экстренные меры и квалифицированную помощь пациент сейчас находится в тяжелом состоянии на аппарате искусственного дыхания, у него парализованы руки и ноги», - рассказали в лечебном учреждении.

Но это не единичный случай, к сожалению, вологжане не думают о последствиях при отдыхе на реках и озерах Вологодчины:

«Ежегодно врачи Вологодской областной кинической больницы оперируют в среднем 15 пациентов с травмой "ныряльщика". Так мы называем перелом шейного отдела позвоночника, полученный после прыжка в воду. По статистике только одному или двум из них удается избежать тяжелых последствий необдуманного баловства и сохранить трудоспособность. У остальных – это обездвиженность, инвалидность или летальный исход..», - рассказывает заведующий региональным сердечно-сосудистым центром, врач-анестезиолог-реаниматолог Алексей Юрьевич Коричев.

Главные новости Вологды за неделю