image
На злобу дня
874

Новейшее оружие «Мальва» прошло испытания и готово поражать командные пункты противника

Госкорпорация «Ростех» завершила испытания первой в российской истории колесной гаубицы «Мальва», сообщается на сайте.

 

В компании дали характиристику новой модели гаубицы: она более маневренна, легко разворачивается на позициях и уходит с них, если сравнивать с артиллерийскими установками на гусеничном ходу, наведение на нужную цель занимает гораздо меньше времени. При этом в эксплуатации обходится дешевле.

 

Новое оружие предназначено для ударов по командным пунктам противника, оборонительным сооружениям, артиллерийским и минометным батареям, системам противовоздушной обороны, колоннам бронетехники и военнослужащим.

 

В госкорпорации уточнили, что сохранение жизни российских военных – главный приоритет для разработчиков.

«Мы уделяем особое внимание повышению мобильности самоходных артиллерийских систем и защите их экипажей», — заявили в госкорпорации.

Главные новости Вологды за неделю
Новый тренер футбольного клуба «Череповец» обратился к болельщикам
Владислав Галкин пообещал усиление состава и атакующего футбола
09-02-2026 405 просмотров
Хоккейная «Северсталь» продлит контракт в Андреем Козыревым еще на два года
Вместе с главным тренером в череповецкой команде останутся и его помощники
09-02-2026 1 комментарий 1 817 просмотров