image

Новые штрафы для дачников за выращивание картошки и других овощей

На злобу дня
20:51
2 317 просмотров
Роман Смирнов
Фото: 7dach.ru
Фото: 7dach.ru

Россияне немного расслабились, после того как «штрафы за одуванчики» и «штрафы за грибы» чиновники поспешили назвать неактуальными для большинства простых дачников.

А вот штраф от 300-500 рублей и до 3 тысяч рублей за выращивание на своем участке картошки – это суровая реальность.

Отметим, что речь идет о том случае, если дачник решит посадить картофель на своем участке из остатков прошлогоднего урожая, используя старые корнеплоды, с проросшими стеблями.

Так как согласно российскому законодательству – весь посевной материал должен быть свежий, сертифицированный и приобретенный в установленном законом порядке – легально и в соответствующих торговых точках.

Понятно, что желание сэкономить, и использовать старый урожай на посадки – заманчив, но если это выясниться, то от санкций уйти не удастся.

Но в любом правиле есть исключения, и они касаются тех случаев, если картошечку вы выращиваете для себя или своей семьи, а не для дальнейшей продажи урожая или семян растений.

Это исключение касается всех видов овощей, которые растут на наших с вами дачных участках.

Точнее – если вы все же решите продавать урожай, то не забывайте о том, что правоохранители не дремлют и могут вас оштрафовать в любой момент, если вы нарушите действующее законодательство.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!