Новый штамм коронавируса AY.4.2 добрался до России

На злобу дня
12:54
464 просмотра
Елена Иванова

Единичные случаи разновидности штамма коронавируса дельта AY.4.2 выявили в России, сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

 

В Великобритании уже заявили, что новый вариант коронавируса — более заразный. Однако Хафизов говорит, что преимущества нового штамма перед всеми существующими версиями еще предстоит выяснить, как и его повышенную контагиозность.

 

Вместе с тем ученый заявил, что вероятность широкого распространения AY.4.2 по всему миру, в том числе и в России, достаточно высока.

«Частота этой подлинии увеличивается, но эксперты не считают, что именно она ответственна за сохраняющееся большое количество ежедневных случаев заражения коронавирусом в различных странах», — передает его слова РИА Новости.

Хафизов не исключил, что именно эта мутация может спровоцировать дополнительный подъем заболеваемости. Бороться с ней можно только вакцинацией, особенно среди тех, кто еще не болел ковидом.

 

При этом представитель Роспотребнадзора говорит, что отечественные вакцины эффективны против AY.4.2.

«Если судить по тому, что у него есть мутации именно в S-белке, то, скорее всего, он больше связан именно с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания", — пояснил эпидемиолог.

В Великобритании же признали, что сейчас в стране активно распространяется именно этот вид штамма дельта. Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид считает, что AY.4.2 может быть на 10-15% более заразным, чем исходный дельта.