На злобу дня
11 053

Новый способ мошенничества через сайт «Госуслуг» придумали жулики

В России стартовал новый вид телефонного мошенничества, сообщает «Коммерсантъ»,  жулики звонят людям, представляясь службой поддержки портала «Госуслкг» и требуют сообщить код, который придет на телефон, чтобы, якобы, привязать QR-кода к странице пользователя.

В итоге – мошенники получают доступ к вашим данным на портале и могут получить кредит, продать вашу недвижимость или совершить еще какие-либо противоправные действия, нанеся вам серьезный материальный ущерб.

Минцифры быстро откликнулось на данный выпад мошенников. Как рассказали на портале «РИА «Новости», смена пароля на «Госуслугах» будет сложной, но более безопасной для пользователя:

«Теперь перед отправкой пользователю СМС для смены пароля портал запросит код, а после дополнительные сведения, такие как СНИЛС, ИНН, серию и номер паспорта. Эту информацию запрашивает система, а не сотрудник», – пояснили в ведомстве.

Также в Минцифре просят сообщать о проблемах на единый номер службы поддержки сайта: 8-800-100-70-10 или через форму обратной связи на портале.

Также пользователям не рекомендуют продолжать диалог с звонящим от имени службы поддержки «Госуслуг», так как, операторы не звонят пользователям, и данные  о вакцинации, именно когда речь идет о сертификате или QR-коде, передает централизованно Минздрав, самому пользователю делать это не нужно.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» в Видном обыграла БК «Спарта энд К-2»
Команде Владана Главинича удалось вернуть себе первое место в турнирной таблице Суперлиги
19-01-2026 1 931 просмотр
Лучшее время, чтобы поквитаться. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» по силам впервые в сезоне обыграть «бело-голубых», но для этого надо забивать
19-01-2026 2 053 просмотра
Россиян атаковали анти-мошеннические алгоритмы банков
​За первые недели 2026 года около трёх миллионов россиян столкнулись с временной блокировкой банковских карт и счетов по подозрению в мошенничестве, хотя ранее ежемесячно эта цифра едва превышала 330 тысяч.
19-01-2026 2 779 просмотров