image

Ну, кино! Экс-директора «Ленфильма» арестуют… если найдут

На злобу дня
09:46
896 просмотров
Михаил Ростов
Фото - www.lenfilm.ru
Фото - www.lenfilm.ru

В последнее время практика заочных арестов существенно расширилась. Перечислять всех, кого должны взять под стражу, если найдут, было бы затруднительно. Из последних примеров – некогда популярный актер Алексей Панин (признан в России иноагентом), звезда культового фильма режиссера Балабанова «Жмурки». Один из районных судов города Москвы вынес постановление о его аресте по уголовной статье об оправдании терроризма. Однако исполнить это решение де-факто невозможно, поскольку Панин долгое время находится за границей и возвращаться в Россию явно не собирается.   

Примерно в то же время, в феврале нынешнего года, подвергнут аресту по статье о фейках в отношении российской армии вологжанин Евгений Доможиров (признан в России иноагентом). Это решение Вологодского горсуда тоже можно считать символическим, поскольку Доможиров еще в 2022-м году вместе с женой и младшими детьми покинул Россию (по последним данным, в настоящее время семья Доможировых получила вид на жительство в Польше). 

Но в сети российского правосудия попадают... и ускользают из этих сетей… не только политические оппоненты власти. Накануне стало известно о заочном аресте бывшего руководителя кинокорпорации «Ленфильм» 44-летнего Федора Щербакова. В этом случае решение Тверского суда города Москвы не несет никакого политического подтекста: Щербакову инкриминируют сугубо экономическую статью - вымогательство.  

В сообщениях о заочном аресте Щербакова не приводится никаких подробностей. Но еще осенью прошлого года в открытых источниках промелькнули сообщения о возбуждении уголовного дела в отношении делового партнера Щербакова Антона Сафонова, которого подозревали в вымогательстве двух миллионов рублей у топ-менеджера концерна «Ростех». Предполагалось, что в качестве инструмента шантажа выступали телеграм-каналы, «на паях» контролируемые Сафоновым и Щербаковым. Поэтому есть основания думать, что Щербакова «потянули» на скамью подсудимых именно в связи с этой некрасивой историей. 

Однако посадить фигуранта будет еще труднее, чем Панина или Доможирова. В отличие от вышеназванных политэмигрантов, нынешнее местонахождение Федора Щербакова доподлинно неизвестно. Кто-то видел его в Турции; кто-то, ссылаясь на происхождение подозреваемого, советует искать его в Израиле. 

Пикантность ситуации усугубляется не только статусом Щербакова, как одного из ведущих кинопродюсеров России, но и его связями с представителями политической элиты. Без таких связей подозреваемый в вымогательстве кинодеятель не смог бы войти в топ-1000 лучших менеджеров России, стать лауреатом национальной премии «Медиа-менеджер» и всего два года назад получить медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»…          

 

Главные новости Вологды за неделю