image

Ну, с почином: в ЮАР обнаружен новый, потенциально опасный вирус, переносимый летучими мышами

На злобу дня
01:22
1 006 просмотров
Роман Смирнов
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Не успело человечество полностью переболеть коронавирусом, который, по легенде передался от летучей мыши, съеденной китайцем в Ухане, и после этого перезаражавший огромную часть населения планеты, убив несколько миллионов человек.

Как ученые уже сообщают о новой напасти - в ЮАР у летучих мышей обнаружен схожий по структуре и свойствам вирус, который условно назвали NeoCov.

Одним из основных его свойств является то, что он поражает клетки организма по принципу ковида и всего одна мутация - сделает его опасным для человека, сообщает ТАСС, ссылаясь на издание «BioRxiv»:

«Один из ближайших родственников вируса MERS-CoV для проникновения в клетки легких летучих мышей использует рецептор ACE2. Появление всего одной мутации в ключевой части его оболочки позволяет этому вирусу активно проникать и в клетки человека, причем на него не будут действовать антитела от MERS-CoV и SARS-CoV-2»,- цитирует ТАСС источник информации об исследовании.

Отметим, что после начала трехлетней пандемии, ученые заинтересовались наличием в организмах животных разных патогенов,  вирусов, способных навредить человеку.

Как выяснилось, их достаточно много, но есть факторы, которые мешают им атаковать людей -это не предрасположенность к быстрым мутациям для адаптации заражения человека и редким контактам животных и человека, способных вызвать возбуждение очередной пандемийной волны:

«Однако если в его геноме появится одна точечная мутация, новая разновидность NeoCov сможет заражать и человеческие клетки. NeoCov соединяется с ACE2 не тем путем, как это делают возбудитель COVID-19, а также другие коронавирусы. Поэтому на вирус не действуют ни антитела от SARS-CoV-2, ни белковые молекулы, способные подавлять ближневосточную лихорадку MERS. Это, как считают ученые, может сделать патоген особенно опасным при его возможном проникновении в человеческие популяции», - сообщает ТАСС, анализируя статью об исследовании возможных преемников коронавируса.

Кроме того, издание делает пометку о том, что статья не прошла экспертное заключение и выводы, сделанные авторами - пока не являются истинным и подтвержденным научным фактом.

Главные новости Вологды за неделю