image
На злобу дня
1 143

Обнаружен новый штамм коронавриуса: он очень заразен и устойчив к вакцинам

Новости, которые заставляют нервничать, приходят из ЮАР. Там обнаружен новый штамм коронавируса, условно названный «С.1.2.», сообщает телеканал REN.

Отметим, что по итогам исследований – этот штамм в несколько раз заразнее штаммов «Бета» и «Дельта» и он появился благодаря мутации и приспособлению к лекарственным препаратам и вакцинам, которыми уже пользуются люди.

Штамм активно проявил себя в ЮАР, хотя показатель его выявления у вновь заболевших пока невысок – 2%, но этой величины он достиг за период с мая по июль, отмечает источник.

Новый штамм уже проявился в Китае, Новой Зеландии, Португалии, Швейцарии, Великобритании, Конго, Маврикий и ряд других стран, по данным Eyewitness (EWN) – штамм очень агрессивен, быстро передается от носителя к потенциальной жертве заболевания, слабо поддается лечению и устойчив к вакцинам, как и к другим лекарственным препаратам.

О случаях выявления этой разновидности коронавируса в России пока неизвестно.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Глава региона поручил обеспечить стабильный интернет во всех госаптеках
Как сообщил губернатор, сбои в работе были зафиксированы в аптечном пункте на улице Архангельской, 13
23-01-2026 1 275 просмотров
Вологодская биатлонистка стала пятой на международном турнире
Наталия Шевченко допустила два промаха, был бы один – была бы медаль
23-01-2026 1 581 просмотр
Автоматизированный контроль за детьми иностранных граждан появится в школах
Новая мера заработает в стране, начиная с 28 января
23-01-2026 741 просмотр