image
На злобу дня
718

Общительным коллекторам придется поубавить свой пыл: Госдума запретила им беспокоить по задолженности третьих лиц

Коллекторам больше не придется звонить всем подряд, пугая и выводя людей из себя – им запрещено общаться с теми, кто не имеет отношения к задолженности – точнее, они теперь могут разговаривать непосредственно с самим должником по вопросам возврата задолженности и более не с кем.

Такой закон в окончательном третьем чтении принят Госдумой – из-под хамства и навязчивости коллекторов выведены и родственники, друзья, соседи, коллеги должника – с ними коллекторы могут поговорить, если им удастся получить письменно согласие конкретного человека на возможность дальнейшего общения в  рамках правового поля.

Также третьи лица могут самостоятельно отозвать свое заявление на разрешение общаться с ними из коллекторских агентств.

Отметим, что до сих пор коллекторы пользовались тем, что имели возможность получить разрешение и личные данные людей, не имеющих задолженность, но связанные с самим должником, только благодаря тому, что подобное разрешение им давал сам должник и отозвать его мог только он сам – и, разумеется, это практически не выполнялось.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю
В России снова перенесли запуск производства автомобилей «Волга»
Впрочем, может это и к лучшему, поскольку под возрожденным советским брендом планируют собирать локализованные китайские машины
12-09-2025 2 560 просмотров
Гендиректор «Северстали» сравнил ситуацию в металлургии с кризисом 1990-х
Металлургия переживает один из самых тяжелых кризисов отрасли
12-09-2025 1 387 просмотров