image

Один из районов Вологодской области остался без электроэнергии: население ропщет, но терпит…

На злобу дня
19:44
612 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Вести.Экономика
Фото: Вести.Экономика

Жуткое происшествие случилось около 17 часов вечера в Вытегроском районе Вологодской области, во всем районе и районном центре произошло отключение электроэнергии.

Что удивительно, авария случилась не на территории района и даже не в Вологодской области:

«Внимание, важная информация! Произошло аварийное отключение электроснабжения на территории Вытегорского района за исключением части территории Девятинского сельского поселения (жители Девятин сообщают, что электроэнергия у них тоже отсутствует с пяти часов вечера - ред.) Характер происшествия выясняется, предварительно причина в выходе из строя ВЛЭП за пределами Вологодской области, аварийно-восстановительные бригады выехали на поиски и устранение повреждений. Ресурсоснабжающим организациям указано применять резервные источники электроснабжения для предупреждения сбоев в подаче теплоносителя и водоснабжении. Просим сохранять спокойствие, ситуация на контроле», -  написал глава района Александр Зимин в социальной сети.

По некоторым данным ЧП произошло на электросетях Ленинградской области, которая граничит в Вытегорским районом.

Авария устраняется и уже ряд жителей Вытегорского района сообщат, что свет начал появляться в домах, и тут же подоспела официальная информация о решении проблемы: 

«Уважаемые жители Вытегорского района, электроснабжение восстановлено в 19.46, в настоящее время проводится мониторинг состояния всех жизнеобеспечивающих систем на территории», - сообщил Александр Земин, провозгласив переход Вытегорского района на светлую сторону

Как долго будет продолжаться локальный блэкаут, но данный пример доказывает то, что энергетическая безопасность Вологодчины находится в руках соседних регионов, а это небезопасно для стабильной жизнедеятельности нашей области.