image

Одно слово – корона! Карантин для приехавших из проблемных стран организован на зависть нашим больным

На злобу дня
00:51
1 153 просмотра
Михаил Ростов

Кто сказал, что в России плохая медицина? Плюньте в глаза подлому клеветнику: наша медицина – лучшая в мире! Причем не только кремлевская, но и самая обыкновенная. Ну, не то чтобы самая: простые пенсионеры, инвалиды, ветераны или многодетные мамаши тут не при делах. А вот если вас ненароком занесло в Китай, Южную Корею, Италию или другую страну с повышенными показателями коронавирусной инфекции – считайте себя избранником фортуны. По возвращению в Москву вас встретят с распростертыми объятиями и устроят такой карантин, что 3-звездочный отель покажется жалким придорожным мотелем.

А если без сарказма, то репортаж, показанный вчера вечером Первым каналом, ввергает в шок и трепет. В то время, когда наше бесплатное здравоохранение медленно, но верно загибается от финансового и кадрового кризиса, находятся средства на то, чтобы создавать царские условия для путешественников и интуристов, которых в разгар эпидемии понесла нелегкая в проблемные страны.

«Здесь никакой тяжелой больничной атмосферы - высокие потолки, панорамные окна, просторные палаты на двоих, - комментировал спецкор телеканала обстановку в новой московской больнице, превращенной в карантинный центр. – Многофункциональные кровати с электроприводом, в каждой палате – кондиционер. У всех подвергнутых карантину выявлены признаки ОРВИ, но это не лишает их здорового аппетита…»

Еще бы: на халяву, как известно, и уксус сладок. Но дело не в этом. Возникает законное возмущение тем «многополярным миром», который мы построили не в масштабе международного сообщества, а в рамках своей собственной страны.

С одной стороны, заслуженные люди, отдавшие жизнь тяжелой работе на благо Отечества, зачастую вынуждены валяться в больничных коридорах, потому что в палатах не хватает мест. Для них вечно нет нормальных лекарств, а у медперсонала такой отстраненно-обреченный вид, как будто на нем «пол-Европы по-пластунски пропахали, а завтра, наконец, в последний бой».

С другой стороны, «белая кость», которая живет в кондиционированных номерах, спит на многофункциональных кроватях и ест деликатесы за казенный счет. И все только потому, что они могут заболеть (а могут и не заболеть) коронавирусной инфекцией. Которая, как заявил знаменитый «врач мира» Леонид Рошаль, ничуть не опаснее гриппа…

Впрочем, не зря же этот вирус назвали таким аристократическим именем. Короной просто так не увенчают!

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров