image

Олег Кувшинников назвал дату открытия авиарейсов в аэропорту Великого Устюга

На злобу дня
22:15
869 просмотров
Роман Смирнов
Фото: страница Олега Кувшинникова/ polet.me
Фото: страница Олега Кувшинникова/ polet.me

Напомним, в аэропорту Великого Устюга проводились серьезные работы по реконструкции, которые должны были быть завершены полностью еще год назад. Сумма для удлинения взлетно-посадочной полосы на 800 метров была заложена «космическая» - более 1,2 млрд. рублей.

Подрядчик завершил работы, но комиссия Росавиации не приняла объект: устранение недочетов и недоработок продолжается уже почти год, и все это время аэропорт не работает на прием-отправку воздушных судов определенных классов.

Но вот Олег Александрович Кувшинников обнадежил вологжан:

«Этот вопрос волнует не только всех устюжан, но и жителей области. Потому что отсутствие уже больше года аэропортового комплекса в Великом Устюге создает большие трудности, прежде всего, для туристов, которые приезжают сюда из Череповца, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга. Напомню, что по поручению Президента России Владимира Путина было принято решение удлинить взлетно-посадочную полосу аэропорта Великого Устюга на 500 метров, чтобы она стала длиной 1800 метров и принимала среднемагистральные самолеты из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. На сегодняшний день все работы завершены. Идет приемка объекта руководством Ростехнадзора и Росавиации. Устраняются замечания, и как только они будут устранены, будет подписан акт о вводе в эксплуатацию - и полетит первый самолет»,- заявил губернатор в ходе «Прямой линии»  25 ноября 2021 года, отвечая на вопрос вологжан.

Олег Александрович особо отметил, что принять аэропорт должны вот-вот: или к концу текущего года, или в начале 2022 года. Кроме того, выяснилось, что назвать аэропорт в Великом Устюге именем Семена Дежнева не получится, так как эта идея не пришлась по вкусу устюжанам.

Главные новости Вологды за неделю