Олег Кувшинников заявил, что свободных коек в моногоспиталях Вологодчины осталось мало

На злобу дня
02:44
658 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В интервью каналу «Россия -24» губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников заявил, что в Вологодской области коечный фонд для больных ковидом почти исчерпан – осталось около 10% свободных мест из 1990 мест.

Но, при этом, по мнению Кувшинникова – область готова к новым вызовам пандемии – еще 700 мест в резерве и их готовы развернуть при неблагоприятном течении новой волны COVID-19:

«Занятость коек на сегодняшний день 90%, развернуто 1 990 коек. Мы готовы при нештатном развитии ситуации развернуть еще 700 дополнительных коек в монопрофильных госпиталях, привлечь для этого дополнительный персонал, для этого все есть. Мы полностью готовы, но я уверен, что это не потребуется в свете принятых в соответствии с указом президента РФ мер по разобщению населения субъектов РФ в нерабочие дни. Я уверен, что это стабилизирует ситуацию и нам не потребуется разворачивать дополнительный коечный фонд», - сказал Олег Александрович, отметив, что в области делается все возможное, чтобы резервный коечный фонд не понадобился.

Глава региона пояснил, что ситуация в Вологодской области, хотя и тяжелая – заболевает 340-360 человек в сутки, но, все же, менее катастрофическая чем в других регионах:

 «Приросты идут, но не такие катастрофические, как в некоторых других регионах РФ», -  сказал Олег Александрович, зная о том, что ситуация в области под контролем