image

Опубликован исчерпывающий список тех, кого могут призвать на военные сборы в 2023 году: повезет не всем…

На злобу дня
01:46
12 666 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Министерство обороны РФ/VK
Фото: Министерство обороны РФ/VK

Сегодня Владимир Путин подписал указ о призыве военнообязанных россиян, находящихся в запасе, на военные сборы в 2023 году.

Как оказалось, призвать могут не всех, даже если они зачислены в запас ВС РФ:

«….от военных сборов освобождают тех, кого забронировали организации на период мобилизации (например, сотрудники системообразующих предприятий), сотрудники Росгвардии и МЧС, педагоги, студенты-очники и заочники (но последние — только во время работы над дипломом или прохождения промежуточной аттестации). Также на сборы не призывают сенаторов, многодетных отцов и матерей, а также тех, у кого есть непогашенная судимость. Кроме того, для запасников действуют те же самые основания для отсрочки, что и для обычных призывников — например, освободить от сборов могут при наличии определенных заболеваний или если человек является опекуном несовершеннолетнего брата или сестры», - сообщает «Парламентская газета», ссылаясь на закон «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме этого, среди запасников существует жесткий поло-возрастной ценз, а также этот ценз будет касаться ВУС, которую освоил запасник во время срочной службы.

Так младший рядовой состав и сержантов призывают на военные сборы до 35-летнего возраста, младших офицеров до 50 лет, старших офицеров до 55 лет, а вот высший офицерский состав - это адмиралы, генералы армии, маршалы, - могут быть призваны на военные сборы до 70 лет.

Но это касается только мужчин. А вот женщины, имеющие ВУС, остаются в запасе до 45 лет, кроме офицеров, которые в запасе до 50 лет.

Также на военные сборы могут призываться резервисты, которые на основе контракта с МО РФ, зачислены в мобилизационный резерв.

Ответственность за «прогул» военных сборов - административная, и максимальный штраф равен 3000 рублей.

А вот повестки уже в этом году будут приходить не только на бумажных носителях, ранее сообщал портал «Вологда-Поиск»