image
На злобу дня
916

Переохлаждение? Экс-мэр Вологды заподозрил нацистов в попытках сорвать ЕГЭ

Эту новость сообщил один из телеграм-каналов со ссылкой на ВГТРК. Речь идет о действующем губернаторе Новосибирской области, бывшем мэре города Вологды Андрее Травникове. 

По информации канала, наш земляк заявил, что «украинские нацисты, загнанные в угол, при поддержке западных служб будут кусаться» (конец цитаты). И далее: «Они уже пытались в самый тяжелый период эпидподъема обрушить медицинскую информационную систему. Следует ожидать, что будет атака и на систему проведения государственной итоговой аттестации» (надо понимать, что речь идет о грядущем ЕГЭ).

Конечно, неразумно отрицать саму возможность использования информационных систем для нанесения ущерба противнику. Именно поэтому так тщательно оберегаются от вторжения извне сайты органов власти, военного ведомства, органов государственной безопасности. Но информационный подрыв системы ЕГЭ – это словно из репертуара группы «Бахыт-Компот» (есть у них такой забавный альбом «Крепленый компот из молодильных яблок»). С таким же успехом можно обвинить нацистов в авариях наших канализационных систем, задрипанном общепите, убитых улицах и загаженных дворах.

Нет слов, очень удобно списывать огрехи в работе властных структур на происки врагов. Беда лишь в том, что вышеупомянутые коммунальные проблемы имели место задолго до спецоперации на Украине и, боюсь, будут иметь место после ее завершения. 

Хочешь не хочешь, а невольно задаешься вопросом: отвез ли Андрей Александрович Травников из Вологды в Новосибирск стародавнюю привычку искать «стрелочников» на стороне или это он там, на просторах Сибири… как бы сказать нежнее… слегка переохладился? 

Как бы ни было, но рискованные высказывания нашего земляка не помешали росту его «медийности» в своем макрорегионе. По данным мониторинговой компании «Медиалогия», в нынешнем году Андрей Травников возглавил медиа-рейтинг руководителей регионов Сибирского федерального округа (этот индекс рассчитывается по количеству сообщений о работе губернаторов в открытых источниках информации).               

 

Главные новости Вологды за неделю
Все матчи футбольного клуба «Череповец» в сезоне-2025, какими их увидели корреспонденты портала Вологда-поиск
Для наших читателей все ссылки кликабельны, проходите и вспоминайте, как это было
12-11-2025 1 301 просмотр
Как скандал в турецком футболе добрался до российской Второй лиги
Коснется ли он вологодского «Динамо» и ФК «Череповец» – в материале корреспондента спортивной редакции портала Вологда-поиск
12-11-2025 478 просмотров
Букмекеры уговорили власти смягчить для них налоги
Минфин РФ согласился
12-11-2025 1 комментарий 1 299 просмотров