image

Площадь несогласия: жители Верховажья не оценили новой площади

На злобу дня
18:19
2 160 просмотров
Елена Литвинова

Накануне в День Весны и Труда в Верховажье прошло открытие отремонтированной площади.

- Обновленную площадь Согласия открыли в Верховажье. Был запущен фонтан со скульптурой глухаря, который является символом села. Площадь Согласия в селе Верховажье – прекрасный пример объединения истории и современности, - сообщил на своей странице заместитель губернатора Антон Стрижов.

Проект реконструкции верховажской площади в 2021 году победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Победители получили федеральные гранты на реализацию проектов.

По задумке авторов проекта, площадь должна была вписаться в архитектурный ансамбль Верховажья: ее окружают старинные купеческие дома. Отдельно проговаривалось использование элементов деревянного зодчества Севера в дизайне скамеек, качелей, навесов, в мощении дорожек и самой площади.

Отзывы же самих жителей Верховажья сильно отличаются от восторженных отчетов чиновников. Во-первых, местную публику удивило переименование площади:

- Рассмешило название площади. Согласия кого с кем?
- Какое еще согласие? Это же наша Соборная площадь!
- Что за новости? Во все века была Соборная площадь!

Во-вторых, жители Верховажья ждали увидеть фонтан в привычном смысле этого слова. Архитектурная форма с глухарем на пьедестале и небольшим фонтанчиком многих разочаровала.

- Я, конечно, извиняюсь. Но сколько денег было вложено в фонтан? Все ожидали другого... Я не говорю, что совсем плохо, но если реально сделан за такую сумму, как говорят, то, простите, можно было три таких сделать и лучше намного. Ещё и сделали позади площади, лучше бы в самом центре поставили. Мое мнение: выглядит не очень...

- Самое красивое в этом фонтане это птица!
- Композиция, конечно, ни о чем. Это мое, но и не только мнение. Вся красота здесь действительно только в самой птице. Интересно, кто придумал сию композицию? Я имею в виду не птицу. Неужели не нашлось более талантливых людей, которые бы действительно сделали стоящий проект всего этого? Не поверю.
- Для этого вырубили наши березки?
- Фуфло какое-то, а не реконструкция. Много ждал от этого проекта, не каждый день в нашей глуши на такие перемены деньги находятся. Но получившееся, почему-то меня разочаровало. Слишком много ждал? Или все-таки исполнение – «колхоз»?
- Весьма «колоритно» смотрится электрошкафчик, видимо, с мастерами совсем беда!

В-третьих, много вопросов вызывает сумма благоустройства. Напомним, реконструкция площади обошлась бюджету почти в 90 млн рублей.

- Слушайте, но за эти деньги можно было и спуск к собору оформить ступеньками.
- Дорого, однако. В принципе, мне нравится, как сделали площадь, но, мне кажется, что это переустройство на 90 миллионов не тянет.

Надо отметить, что в результате благоустройства территория сильно изменилась (фото с видом сверху) в лучшую сторону. Но реальное исполнение проекта несколько отличается от визуализации, которую ранее презентовали жителям села.

- Особенно режут глаз эти пустые «газоны», Почему на них-то ничего не посадили?
- Посадили, но вот поздней осенью посадки у нас плохо приживаются, от слова совсем…

На этом благоустройство села Верховажье не остановится, в этом году еще один местный проект примет участие во Всероссийском с дизайн-концепцией «Каскад прудов». Верховажане надеются, что этот проект преобразит село к лучшему.

фото - Верховажский вестник и страница Антона Стрижова