image
На злобу дня
2 778

Плюс 111% к цене: вологжанам дешевле купить питахайю, чем огурцы

фото: Вологда-поиск
Фото: фото: Вологда-поиск

За несколько месяцев огурцы в России подорожали на 111%. Сейчас килограмм овоща стоит почти столько же, сколько килограмм свинины — около 400 рублей, по данным Росстата.  Вологжане также отмечают, что огурцы стали дороже некоторых заморских фруктов.

Средние розничные цены на огурцы к февралю 2026 года составили 300 рублей за килограмм. Но это ещё не предел: в прошлом году рост был выше — на 119,6% за три месяца.
С января цены традиционно растут из-за низкой урожайности теплиц зимой, повышенного спроса после праздников и роста энергозатрат. В этом году урожайность снизилась из-за аномальных холодов. Морозы также усложнили хранение овощей: товар портится быстрее обычного. В опте цены, наоборот, немного снизились.

С ростом светового дня расходы на освещение и обогрев теплиц снизятся, и огурцы постепенно подешевеют. В марте производство увеличится в полтора раза, в апреле — в два-два с половиной раза, прогнозируют эксперты.

В Вологде цена огурцов варьируется от 370 до 700 рублей за килограмм. Дороже обойдутся огурцы, продающиеся поштучно или на подложке. Зимой огурцы не только дорогие, но часто уступают по качеству — водянистые и быстро портятся, поэтому люди по сути выбрасывают деньги на ветер. Некоторые вологжане признаются, что до наступления сезона вообще предпочитают их не покупать. При этом некоторые заморские фрукты выходят дешевле: например, питахайя и авкоадо по акции стоит около 360 рублей за килограмм.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова одержала третью победу на тюменском этапе чемпионата России
799 просмотров
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «бело-голубые» фавориты, но этот статус надо подтверждать
636 просмотров
Народная любовь и поддержка известной актрисы придали новый импульс благоустройству любимого места отдыха вологжан
939 просмотров