На злобу дня
1 823

Почему Россию не устраивает управление Запорожской АЭС «на троих»

bloomberg.com
Фото: bloomberg.com

Передача контроля над Запорожской атомной электростанцией в совместное управление Вашингтоном, Москвой и Киевом грозит серьезными рисками - стать «миной замедленного действия», считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Напомним, такое предложение было включено в мирный план президента США Дональда Трампа.

Стратегический важный объект - и вдруг контроль со стороны государств, которые находятся в состоянии вооруженного конфликта. Очень сомнительный вариант, даже если возможно перемирие. Ведь речь все равно не идет об автоматическом восстановлении доверия и нормальных отношений, необходимых для управления атомной станцией.

«И потом, я не могу понять, станция находится на конституционной территории России. С какого бока Украина должна будет там находиться? Ведь это не отвечает интересам безопасности ни нашей страны, ни Украины. Это будет потенциальная мина замедленного действия. Рано или поздно она полыхнет», - акцентировал Джабаров в беседе с NEWS.ru.

Сенатор также заявил, что окончательное решение будет за российским руководством после того, как проанализируют и учтут мнения всех профильных специалистов и экспертов. 

Джабаров сомневается, что Москва согласится на предложенный формат, сколько бы украинская стороны не выдвигала условия, в том числе по контролируемым ВС России территориям. Киев находится в проигрышном положении. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологда встретит Новый год новым расписанием общественного транспорта
​С первых чисел 2026 года в Вологде запланирована реорганизация четырёх городских транспортных маршрутов, направленная на повышение уровня транспортной доступности в удаленных районах города.
30-12-2025 562 просмотра
В ожидании новогоднего чуда. Превью матча «Ак Барс» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» не помешает новогодняя магия
29-12-2025 2 152 просмотра
Умерла актриса, подарившая нам песню «Прекрасное далеко»
Артистка Татьяна Дасковская, известная исполнением песен в советских кинокартинах, ушла из жизни на 80-м году
29-12-2025 8 комментариев 1 651 просмотр