image
На злобу дня
1 056

Подарок от побежденных: немецкая «радиоактивная смерть» проследует транзитом через Вологду?

 

По утверждению организации «Экозащита», которая тщательно мониторит ввоз ядерных отходов на территорию России, из Германии в Санкт-Петербург морем прибывают очередные 600 тонн «урановых хвостов». Так на языке специалистов называется вещество, нуждающееся в дополнительном обогащении для использования в качестве топлива на атомных станциях.

Однако экологи утверждают, что под видом «необогащенного» урана немцы избавляются от радиоактивных отходов, которые им попросту негде хранить. В результате за долгие годы на российских полигонах скопилось, по разным данным, от одного до полутора миллионов тонн «хвостов», которые никто и не собирается перерабатывать для последующего возврата немецким поставщикам.

По информации, которой располагают экологи, конечный пункт назначения опасного груза – Свердловская область (здесь расположен один из четырех существующих полигонов для токсичных отходов). Любой человек, мало-мальски смыслящий в географии, осведомлен о том, что железнодорожные пути из Санкт-Петербурга в Екатеринбург проходят по территории Вологодской области: через самые густонаселенные районы южной части нашего региона, включая индустриальную столицу Череповец и административную столицу Вологду.

Насколько серьезную угрозу может представлять все это для вологжан? Должностные лица, ответственные за осуществление данной программы, не устают уверять, что она в высшей степени безопасна. Было бы странно, если бы они говорили что-то иное. Вероятно, немецкая сторона, заинтересованная в выдворении «урановых хвостов» со своей территории, сумела заинтересовать и представителей российской стороны.

Однако экологи оценивают ситуацию с точностью до наоборот. В интервью порталу «Север. Реалии» эксперт Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский заявил следующее: «Из Петербурга в Свердловскую область «урановые хвосты» отправят по железной дороге, причем поезд пройдет через населенные пункты… Люди погибнут от химического отравления, если что-то не так с вагоном произойдет».

Что может произойти с вагоном и вообще с любой емкостью, мы лицезрели на примере недавней экологической катастрофы в Норильске, где произошел разлив 20 тысяч тонн нефтепродуктов. А ведь нефть в сравнении с ураном - это просто рождественский медовый пряник…

Главные новости Вологды за неделю
Путин утвердил жёсткие штрафы для военнообязанных за переезд без оповещения военкомата
Президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий штрафы за несвоевременное уведомление военкомата о переезде военнообязанного гражданина вне установленных сроков призывных кампаний.
16-12-2025 1 990 просмотров
Самозанятые получили право на оплачиваемый больничный и декретный отпуск
​Президент Владимир Путин утвердил закон, дающий возможность самозанятым гражданам добровольно оплачивать взносы на социальное страхование по всей стране.
16-12-2025 2 229 просмотров
Спасатели помогли хозяевам достать собаку из погреба
На Крайнем переулке обычный прогулочный день едва не закончился трагедией для домашнего питомца
15-12-2025 1 комментарий 1 264 просмотра