image

Политолог Светов: наступление ВСУ уже идет по трем направлениям

На злобу дня
12:58
887 просмотров
Елена Иванова
фото rusdozor.ru
фото rusdozor.ru

Политолог Юрий Светов в интервью URA.RU рассказал, что наступление ВСУ уже идет давно — и по трем направлениям. А самая активная фаза начнется в июле – перед саммитом НАТО. Чтобы благодаря вероятным успехам Украина смогла пробиться в альянс.

«Контрнаступление уже идет в разных ракурсах, многофакторное. Это прежде всего наступление в информационной плоскости, где постоянно идут разговоры о том, что оно вот-вот начнется, этого не хватает, это добавьте. Бесконечные прогнозы английских адмиралов, немецких генералов, отставных полковников США. Наступление официальных лиц Украины, типа [секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея] Данилова, [советника главы Офиса президента Украины Юрия] Подоляка — без конца комментируют, сдвигают сроки, говорят, чего требуют. На публику идет обвал этой информации. Второе наступление — это атаки беспилотников разного уровня, в том числе постоянные атаки на Крым. Третье — реальное сражение, которое продолжается вокруг Артемовска, плюс заявление о том, что его не сдают, что они ждут, победят», — прокомментировал ситуацию Юрий Светов.

Он предполагает, что ближе к июлю нужно ждать тот самый реальный удар ВСУ – ведь не зря же они прошли переподготовку в странах НАТО, сформировали штурмовые бригады, получили оружие и боеприпасы от стран альянса. Вероятно, наступление «посвятят» саммиту военного блока в Вильнюсе, 11—12 июля. Президент Украины Зеленский уже назвал его судьбоносным.

«Чтобы наконец желанная дорожная карта по вступлению Украины в НАТО была там принята», — добавил собеседник агентства.

По словам военных экспертов, ВСУ все чаще для своих атак будут пользоваться БПЛА – это значительно дешевле и не требует больших жертв среди личного состава.