image

Появились подробности задержания противника QR-кодов Елены Воеводиной в Череповце

На злобу дня
21:22
1 162 просмотра
Роман Смирнов

Напомним, накануне портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что 46-летняя Елена Воеводина и ее несовершеннолетний ребенок находились у себя дома в Череповце, когда приехали силовики с поддержкой ОМОНа и взломали дверь в квартиру активистки.

Отметим, что Воеводина стала известна тем, что распылила в лицо сотруднику Росгвардии баллончик с дихлофосом во время атаки активистов на приемную ЗСО в Вологде в конце ноября.

Сегодня пресс-служба СКР по Вологодской области пояснила действия силовиков и санкции, которые были применены к Воеводиной.

Как оказалось, в отношении активистки возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти), которые были объединены в одно производство. Оба инцидента произошли в Вологде 25 ноября, сообщает ведомство.

В рамках расследования уголовного Воеводина не являлась по вызовам следствия, и не особо хотела общаться со следователями, из-за этого возникли подозрения, что женщина может сбежать и скрыться от следствия.

Именно по этой причине силовики и пришли вечером на дом к подозреваемой, но она их не впустила, в итоге:

«14 декабря 2021 года после проведенного обыска в квартире подозреваемой, она была задержана в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ для решения вопроса об изменения меры пресечения. В настоящее время производство следственных мероприятий по уголовному делу продолжается, устанавливаются все обстоятельства», - пояснили в пресс-службе СК по региону.

Напомним, что после задержания матери – неизвестна судьба ребенка Воеводиной, по данным очевидцев, ребенок активно сопротивлялся, когда его увозили сотрудник ПДН в неизвестном направлении.

Фото и видео: группа «Череповец ПРОТИВ»/vk.com