На злобу дня
1 231

Правительство области: взлетная полоса аэропорта Великий Устюг оптимальна по затратам

Очередной «фейк» о новом аэропорте Вологодчины в городе Великий Устюг развенчали в официальном сообществе правительства Вологодской области в социальной сети ВКонтакте.

Речь в анонимном комментарии одной из региональных групп шла о том, что взлетная полоса на аэродроме в Великом Устюге не подходит для современных самолетов.

На самом деле это не так, длина полосы 1799 метров, и она подходит для бортов типа Bombardier, RRJ-95 (это самолеты типа «Сухой Суперджет» - ред.), а также отечественных авиатранспортных средств типа Як-40, L- 410 и еще достаточному количеству типов авиабортов.

Как рассказал портал «Череповец – Поиск», планируемые рейсы связаны с авиакомпанией «Северсталь», а также «Вологодским авиапредприятием», и они как раз используют самолеты перечисленных классов.

Кроме того, построенная полоса отвечает всем современным требованиям эксплуатации воздушных судов.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал вторую победу над МХК «Динамо-Шинник»
Но команда Константина Касаткина по-прежнему последняя на Западе МХЛ
10-01-2026 1 378 просмотров
«Чеваката» проиграла второй матч подряд, на этот раз ЖБК УГМК-Юниор
Последний раз такое случалось с вологодской командой в апреле 2024 года. Неужели это начало конца?
10-01-2026 2 575 просмотров
«Северсталь» и «Торпедо» накидали друг другу 13 шайб, но на одну больше в активе череповчан
Команда Андрея Козырева вновь возглавила Западную Конференцию КХЛ
10-01-2026 1 328 просмотров