На злобу дня
445

При купании в водоемах можно подхватить «зуд купальщика», а еще холеру и гепатит

Эксперты предупреждают, что если на берегу реки или озера стоит табличка «Купаться запрещено», значит, для этого есть серьезные основания, и вода здесь действительно будет опасна для человека.

 

Как известно, при купании в водоёмах можно подцепить различные инфекции. По словам сотрудника Института общей генетики РАН, кандидата биологических наук Марины Фридман, водные процедуры могут обернуться гепатитом, лептоспирозом, ротавирусом и другими инфекциями.

 

Ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев добавляет в список опасных заболеваний, которые можно подхватить в воде, запрещенной к купанию, холеру и брюшной тиф. А ещё, так называемый, «зуд купальщика».

 

«Зуд купальщика», хоть и не очень опасная болезнь, уточняет он, но очень распространённая и малоприятная. Личинки плоского червя шистосомы, плавающие в воде, поражают кожные покровы человека. Как следствие – появляются сильный зуд, отёчность и кожные высыпания.

 

Поэтому купаться можно только в специально отведенных для этого местах.

Главные новости Вологды за неделю
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров