image
На злобу дня
445

При купании в водоемах можно подхватить «зуд купальщика», а еще холеру и гепатит

Эксперты предупреждают, что если на берегу реки или озера стоит табличка «Купаться запрещено», значит, для этого есть серьезные основания, и вода здесь действительно будет опасна для человека.

 

Как известно, при купании в водоёмах можно подцепить различные инфекции. По словам сотрудника Института общей генетики РАН, кандидата биологических наук Марины Фридман, водные процедуры могут обернуться гепатитом, лептоспирозом, ротавирусом и другими инфекциями.

 

Ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев добавляет в список опасных заболеваний, которые можно подхватить в воде, запрещенной к купанию, холеру и брюшной тиф. А ещё, так называемый, «зуд купальщика».

 

«Зуд купальщика», хоть и не очень опасная болезнь, уточняет он, но очень распространённая и малоприятная. Личинки плоского червя шистосомы, плавающие в воде, поражают кожные покровы человека. Как следствие – появляются сильный зуд, отёчность и кожные высыпания.

 

Поэтому купаться можно только в специально отведенных для этого местах.

Главные новости Вологды за неделю
«Динамо» перебралось под крышу. Итоги 4-го тура Чемпионата Вологды по футзалу
Игроки вологодской команды по окончанию профессионального турнира феерят в любительском
14-11-2025 673 просмотра
Чья очередь побеждать? Превью матча «Спартак» - «Северсталь»
Чтобы понять у кого больше шансов на победу, хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск не только проанализировал текущую форму соперников, но и вспомнил алгебру, раздел «математические последовательности»
13-11-2025 1 518 просмотров
«Чеваката» одержала тяжелую победу в Москве над МБА-МГУСиТ-2
Вологодская команда проигрывала на протяжении всего матча, но смогла переломить ход встречи за пять минут до финального свистка
13-11-2025 1 комментарий 972 просмотра