image
На злобу дня
642

Призыв в армию не переносится? Разбираем риски

Отказ от переноса весеннего призыва в армию на более поздний срок может грозить угрозой заражения коронавирусом или сезонным гриппом миллиону россиян. Об этом рассказал директор общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

Министерство обороны России отказалось от идеи сдвинуть весенний призыв в армию на более поздний срок из-за угрозы коронавируса COVID-19. Призыв пройдет с 1 апреля по 15 июня, как и обычно бывает. Такое решение принял министр обороны Сергей Шойгу.

Такой шаг Минобороны может поставить под угрозу жизни и здоровье всех россиян, которые будут вынуждены явиться в военкоматы. Сергей Кривенко заявил, что таковых может быть около миллиона человек.

"Ситуация тревожная. У нас призывается примерно 150 тысяч человек, но через военкоматы проходит больше. Сейчас военкоматы пройдет миллион человек, и это довольно опасно. Если они там заразятся, то они потом вернутся домой и перезаражают своих родственников", - рассказал общественник.

Как будут защищать всех пришедших по повесткам в военкомат – пока неизвестно. Министр обороны Шойгу заявил, что всех призванных в обязательном порядке проверят на коронаврус, чтобы не допустить попадание вируса в армию. Также новобранцы проведут двухнедельный карантин в воинских частях.

Такие меры предосторожности очень помогут, поскольку у российской армии уже есть печальный опыт с опасными заболеваниями.

"Как бы военные ни планировали свои действия, мы помним, что лет 7 или 8 назад в войсках были вспышки пневмонии. От них погибали военнослужащие по призыву, поскольку после зимы они приходили ослабленные, а их заставляли зарядку делать, хотя был карантин. Может быть, они извлекли опыт, но рисковать, наверное, не стоит. Вполне можно было начать призыв где-нибудь 15 мая", - считает общественник.

 

Главные новости Вологды за неделю
МВД хочет пересмотреть порядок допуска праворульных иномарок на отечественные дороги
В ведомстве считают их небезопасными и, наверняка, хотели бы от них избавиться
16-07-2025 1 комментарий 724 просмотра
Стало известно, когда выйдет и о чем будет новый фильм «Холоп-3»
Заявленный бюджет картины станет больше, чем сумма двух предыдущих
16-07-2025 2 519 просмотров
Какую улицу в Череповце Павел Бучневич назвал местными Патриками? Нужно ваше мнение
Московские журналисты разбираться не захотели и просто записали за хоккеистом, а нам стало интересно
16-07-2025 1 141 просмотр