image

Прогноз: Пандемия коронавируса продлится около двух лет

На злобу дня
20:45
761 просмотр
Алексей Кондратьев

По данным информационного агентства «Интерфакс», мировая эпидемия Covid-19 продлится как минимум до 2022 года. Такой неутешительный прогноз на развитие ситуации сделал эпидемиолог и инфекционист Михаил Фаворов на форуме OpenBio-2020. По мнению ученого, сократить этот срок удастся лишь при скором изобретении эффективной вакцины, быстром ее производстве и вакцинации всего населения. Однако Михаил Фаворов подчеркнул, что все препараты для прививки, разработанные к данному моменту, не смогли с успехом пройти испытания.

Во время своего онлайн-выступления ученый сообщил, что по-прежнему не ясно, насколько удачными окажутся препараты, основанные на аденовирусе. К ним же относится отечественная вакцина «Спутник V». Эпидемиолог также отметил, что факты повторного заражения коронавирусной инфекцией доказаны, хотя количество таких заболевших сравнительно небольшое.

Также, по мнению Фаворова, ни одна из стран мира не занимает лидирующей позиции в противостоянии Covid-19. На данный момент человечеству стоит сосредоточиться на создании достаточного количества коек для тяжелых пациентов и обеспечении их аппаратами искусственной вентиляции легких.