Пропавших бойцов СВО будут признавать погибшими в упрощенном порядке

На злобу дня
00:21
21 729 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Министерство обороны РФ/VK
Фото: Министерство обороны РФ/VK

В Госдуму внесен законопроект, который позволит признавать без вести пропавшего в ходе боев в рамках Специальной военной операции погибшим в упрощенном порядке.

Данный вопрос назрел уже давно и регламентируемый порядок, установленный ч.2 ст.45 ГК РФ (согласно законодательству, боец, считающийся без вести пропавшим, может быть признан погибшим только через два года после завершения боевых действий) несколько ущемляет права родных пропавшего в ходе СВО российского военного на получение компенсационных выплат и льгот.

Рабочая группа по вопросам СВО в Госдуме РФ предложила новые правила, которые будут применяться только к бойцам, участвующим в СВО и упростят доступ для их семей к льготам. гарантированным государством:

«1) При наличии непосредственных свидетелей (сослуживцев или командира), которые видели гибель военнослужащего и готовы это подтвердить, его родственникам будет выдаваться специальный единый документ по установленной форме о смерти. Именно он станет главным основанием для ее государственной регистрации и дальнейших правовых последствий — специальных мер по охране имущества, выплаты компенсаций семье и так далее.

 2) Если прямых свидетелей нет, но пропаже военнослужащего предшествовали некие опасные события, то он может быть объявлен умершим по уточненным правилам. Здесь в качестве основы для признания предлагается использовать опосредованные факты: к примеру, если установлено, что на момент пропажи боец находился в здании или автомобиле, куда прилетел вражеский снаряд, это будет считаться достаточным доказательством.

 3) Если человек просто пропал, и о нем нет никакой информации (в том числе от уполномоченных лиц — к примеру, командиров частей) больше полугода, родня может признать его погибшим через суд. Сама судебная процедура при этом не меняется, сокращаются только сроки — раньше с момента пропажи бойца должен был пройти как минимум год», - вот такие три простых основания для признания бойца погибшим будут рассмотрены в качестве уточнений к действующим нормам и будут касаться исключительно военнослужащих, пропавших в ходе СВО, и их семей, уточняет «Парламентская газета».