На злобу дня
731

Птичий грипп спешит на смену коронавирусу: 7 заболевших в России

Как комментирует проблему  глава Роспотребнадзора Анна Попова, в России выявлены первые случаи заболевания птичьим гриппом H5N8.

Ими стали семь сотрудников птицефабрики «Владимировская» в Астраханской области.

Как рассказали руководители предприятия – у заболевших наблюдались симптомы, похожие на легкую простуду – недомогание, дискомфорт в области дыхательных путей – в результате лечения дома люди выздоровели.

Однако, птица – вся была уничтожена. Хотя рецидива заболевания не было – но это первые случаи того, как H5N8 передался человеку от птиц.

Факты заражения человека человеком пока не выявлены, заверяет Попова.

Напомним, что эпидемия коронавируса тоже начиналась с нескольких случаев в Китае, а потом – общемировая пандемия, которая не остановилась до сих пор.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова обыграла ВК «Динамо-Анапа» в третий раз подряд и отправила южанок в борьбу за серебро
1 154 просмотра
Команда Владислава Галкина не была фаворитом этого матча, но смогла одержать победу, вторую подряд в сезоне-2026
2 469 просмотров
Команда Рудольфа Чесалова на своем поле обыграла «раненный» ФК «Иркутск»
2 753 просмотра