image

Путешественники из «Зазеркалья»: спецоперация не напугала иностранных гостей России

На злобу дня
10:14
1 318 просмотров
Михаил Ростов
Фото www.rbc.ru
Фото www.rbc.ru

О причинах этого феномена можно спорить, но факт остается фактом: в первом квартале 2023-го года отмечен существенный рост числа иностранцев, посетивших Российскую Федерацию. Общее количсество тех, кто легально пересек границы РФ с 1-го января по 31-е марта 2023-го года, составило 3,27 млн. человек, что ровно на полмиллиона выше соответствующего прошлогоднего показателя. 

Неудивительно, что среди лидеров рейтинга – государства Средней Азии. Они и в прежние времена играли доминирующую роль, но нынешний год заметно обострил интерес их граждан к России. Так, число посетивших нашу страну в первом квартале с.г. граждан Узбекистана превысило 800 тыс. чел. – почти вдвое больше, чем в первом квартале прошлого года. Соответствующая пропорция для жителей Казахстана выглядит следующим образом: более 600 тыс. в январе-марте 2023-го против 350 тыс. в январе-марте 2022-го. Почти удвоилось «год к году» число приезжих из Таджикистана и Кыргызстана; на треть больше зафиксировано приезжих из Армении и Азербайджана; почти на 20% выросло количество приезжих из Беларуси. 

Но оживление активности приезжих из экс-союзных республик СССР нетрудно объяснить экономическими мотивами: дефицит рабочей силы в России привлекает закономерный интерес в странах с избытком рабочей силы. Сложнее объяснить, что чаще прежнего стали приезжать в Россию из пресловутых «недружественных стран». Причем эту динамику роста никак не назовешь незначительной. Скажем, квартальное количество приезжих из «новорожденного» члена НАТО – Финляндии – увеличилось «год к году» почти в 3,5 раза! Весьма заметно также выросло число гостей России из Эстонии (+90 %), Польши (+70%), Литвы (+40%), Латвии (+30%). 

При этом все-таки не стоит забывать, что нынешние цифры очень далеки от рекордов последнего пятилетия. Вот лишь одна красноречивая цифра: 200 тыс. граждан Финляндии побывали в России в первом квартале 2019-го года, накануне пандемии и последующих событий на Украине, и немногим больше 20 тыс. - в первом квартале текущего года. Десятикратное падение спроса очевидно, и едва ли ситуация кардинально изменится в ближайшее время. 

Есть, впрочем, и контрасты иного рода. Поистине «медовый месяц» переживает спрос на Россию среди китайцев. Всего за год квартальное число приезжих из этой страны выросло почти пятикратно - с 18 тыс. до 87 тыс.     

Небезынтересна реакция на эту статистику в соцсетях. 

«Уж не едут ли они создавать боевое подполье против нашей страны?» - не то в шутку, не то всерьез спрашивает один из пользователей. 

«Благоденствующие европейцы поехали за дешевой российской колбасой»,- ехидничает другой.   

«Алкогольные туры в Россию никто не отменял, - мрачно шутит третий. – Они были и будут, пока существует неповторимая русская водка…» 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 457 просмотров