image

Путин назначил Дегтярева врио губернатора Хабаровского края

На злобу дня
18:32
457 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Президент России Владимир Путин назначил депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края.

Соответствующий указ опубликован на официальном сайте Кремля в понедельник.

"Назначить Дегтярева Михаила Владимировича временно исполняющим обязанности Губернатора Хабаровского края до вступления в должность лица, избранного Губернатором Хабаровского края", – говорится в тексте указа. Документ вступил в силу со дня его подписания.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников  прокомментировал назначение.

"Я думаю, что Михаил Дегтярев справится (с обязанностями руководителя Хабаровского края - прим. ред). Он три срока был депутатом, и достаточно эффективным депутатом. Он несколько раз баллотировался. Хабаровский край, безусловно, очень сложный регион. Очень большой и очень сложный. Но Миша активный человек, быстро все схватывает, поэтому, я думаю, что он справится", - считает сенатор.

Предыдущего главу региона Сергея Фургала глава государства отправил в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия".

Фургала задержали 9 июля сотрудники СК и ФСБ, ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания его доставили в Москву. Басманный суд Москвы арестовал главу региона на два месяца. Фургал находится в СИЗО "Лефортово", виновным себя не признает.

С 11 июля в Хабаровском крае проходят несанкционированные митинги в поддержку губернатора Фургала. Сам он отметил, что не причастен к организации массовых протестов и подчеркнул, что не одобряет их проведение.

В субботу в Хабаровске прошел очередной несанкционированный митинг в защиту Фургала. По сведениям региональных СМИ, акция собрала 85 тысяч участников, региональные власти же доложили о 10 тысячах участников.